Основные правила сопромата. Правила знаков

Основные правила сопромата. Правила знаков

  В курсе сопротивления материалов достаточно много тем и по каждой теме преподаватели задают студентам задачи для самостоятельного решения. В каждой теме есть свои основные правила которые нужно знать для того что бы научиться решать задачи. Разберем на примере все основные правила.

ЗАКАЗАТЬ ПОМОЩЬ!

  Растяжение-сжатие

  Первая и самая легкая тема это растяжение-сжатие. Брус или стержень имеет осевую нагрузку от которой он растягивается или сжимается. Основное что нужно усвоить это правило знаков при растяжении-сжатии: если от силы приложенной к брусу он сжимается то знак продольной силы, напряжения и перемещения будет "-" (минус), если от приложенной силы брус растягивается, то знак продольной силы, напряжения и перемещения будет "+" (плюс). 

Кручение

В машиностроении применяют большое количество валов в редукторах, коробках передач и всевозможных приводах. Все эти валы передают вращающий (крутящий) момент, поэтому требуют расчета на прочность и жесткость при кручении. При расчете важно уметь применять правило знаков: если при взгляде со стороны сечения момент вращает по часовой стрелке, то знак "+" (плюс), если момент вращает против часовой, то знак "-" (минус).

  

  Изгиб 

  Очень важная тема как для строителей так и для машиностроителей, огромное количество деталей и различных балок работают на изгиб поэтому каждый инженер должен уметь делать расчет балки на изгиб. При изгибе в балке возникают два силовых фактора: поперечная сила и изгибающий момент. Для определения знаков для каждого внутреннего силового фактора существует свое правило.

  Правило знаков для поперечной силы Q: если сумма сил (или сила если она одна) вращает отсеченный участок по часовой стрелке то знак поперечной силы Q будет "+" (плюс), если против часовой то знак "-" минус.

  Правило знаков для изгибающего момента М: если сумма всех моментов сил изгибает участок чашей вверх то знак "+" (плюс), если сумма всех моментов сил изгибает участок чашей вниз то знак "-" (минус).