Кратко о сопромате

Студенты

Курс « Сопротивление материалов » изучает методы расчета конструкций на прочность, жесткость и устойчивость.

 1. Конструкция прочная, если она способна выдерживать заданную нагрузку не разрушаясь. При расчете на прочность нужно стремиться к тому, что бы возникающее напряжение было чуть меньше, либо равно допустимому  напряжению. Допускаемое напряжение это механическая характеристика материала.

 2. Следующей задачей сопромата является расчеты на жесткость. Конструкция считается жесткой, если конструкция сопротивляется деформации, под действием внешней нагрузки. При расчетах на жесткость, конструкция не  должна превышать допустимой деформации.

 3. Следующей задачей сопромата является расчеты на устойчивость. Устойчивость – это способность конструкции сохранять свое первоначальные форму и положение.  Критическое состояние это граница перехода из одного состояния в другое. Критическая сила, это сила при которой конструкция переходит в критическое состояние.   

Сопротивление материалов является фундаментальной наукой для студентов технических специальностей. При изучении курса сопротивления материалов закладываются основные представления о прочности конструкций. Эти знания в последствии используются при изучении ТММ, ДМ, ЖБК и тд. Поэтому для инженеров очень важно изучить курс сопротивления материалов.